Спонсоры проекта:

Создание сайтов, дизайн сайтов, продвижение

Общие сведения о крышах и кровлях

За все время своего существования человечество накопило большой опыт в сооружении крыш для зданий различного назначения. Формы крыш, их конструктивное исполнение во многом зависят от сложившихся национальных и региональных традиций, от наличия местных строительных материалов, наиболее дешевых их видов.

При всем своем многообразии крыши поддаются определенной классификации. Классифицируют крыши по нескольким признакам: по форме, количеству скатов и их взаимном расположении, по видам кровельных покрытий и т.п. Прежде чем рассматривать конструктивные особенности крыши, следует разобраться с такими понятиями, как "крыша" и "кровля", так как отоджествление этих понятий является грубой ошибкой.

Крыша представляет собой конструкцию, состоящую из внутренней несущей части, придающей крыше определенную форму, и внешнего кровельного покрытия. Крыша принимает все внешние нагрузки (вес кровли и собственных элементов, вес снегового покрова и т.п.), передает их на стены дома. Одновременно конструкция крыши создает чердак, являющийся тепловым барьером между жилыми помещениями и наружным пространством. Именно тепловой барьер, как показывает практика, является определяющей составляющей общего микроклимота в строении, а иногда — главной составляющей. В крышах, где предусматривают мансардное помещение, устанавливают дополнительное утепление для защиты этих помещений от холода или палящих лучей солнца. Сооружают крышу из железобетонных плит, специальных панелей, деревянных и металлических ферм, связанных между собой обрешеткой.

Кровля — видимая верхняя оболочка крыши, которая принимает на себя все атмосферные воздействия, защищая от них внутреннее пространство дома. Выполняют кровлю из влагоизолирующих слоев, представляющих собой рулонные, листовые и мелкоштучные материалы, на особенностях которых мы остановимся в соответствующих разделах этой книги. Для отвода атмосферной влаги кровля выполняется с определенным уклоном к внешним сторонам дома. Надежная защита здания от атмосферной влаги является не единственной задачей кровли. О других функциях кровельного покрытия мы поговорим в соответствующих разделах данной книги.