Новости сайта

Приглашаем всех желающих принять участие в создании и поддержке сайта. Проекту требуются волонтеры для обработки текстовой и графической информации.
Связаться с руководителем проекта
 

Счетчики


Rambler's Top100
Главная arrow Статьи arrow Ревизионисты и «расологи» в России
Ревизионисты и «расологи» в России Версия для печати Отправить на E-mail
Рейтинг: / 9
ХудшаяЛучшая 
Автор: Московское бюро по правам человека   
05.05.2005 г.
После окончания Второй Мировой войны в исторической публицистике ряда европейских стран появились работы, подвергающие сомнению многие выводы Международного Нюрнбергского трибунала над нацистскими преступниками...

В некоторых странах их называют «отрицателями», поскольку весь их пересмотр (ревизия) истории заключается в отрицании лишь одного явления - уничтожения нациcтами евреев в 30 - 40-е годы XX века.

На Западе движение ревизионистов Холокоста существует не первое десятилетие. Сегодня ревизионисты Холокоста есть и в России.

Спектр сайтов, проявляющих интерес к ревизионизму, весьма широкий - это и православные, и язычники, и «левые», и монархисты, и мусульмане, и даже сатанисты.

Основные идеи ревизионизма Холокоста следующие:

1) Еврейский Холокост является всего лишь одним из многих холокостов, даже в двадцатом столетии;

2) метод: не было никаких газовых камер и никакой попытки немцев истребить евреев; термин «изгнание» сильно отличается от термина «истребление»;

3) цифры: общее число в шесть миллионов является слишком преувеличенным, по меньшей мере - на 500%;

4) Вторая Мировая Война представляла собой бойню беспрецедентных размеров для каждой из вовлеченных сторон - не только евреев, которые составили, возможно, 2% всех жертв;

5) план: не было никакого приказа Гитлера по истреблению евреев Европы. Не существует документов, подтверждающих наличие каких-либо планов истребления евреев.

В СССР элементы ревизионизма присутствовали уже в советской «антисионистской» литературе, обвинявшей «сионистов» в том, что они «наживаются» на страданиях жертв Холокоста и преувеличивают их численность.

Однако в полную силу они развернулись только после падения СССР.

В первой половине 1990-х на русский язык были переведены «труды» многих ревизионистов. А один из них - Юрген Граф, - спасаясь от судебного преследования, и вовсе переселился в Москву. До сравнительно недавнего времени главной трибуной ревизионистских идей была газета «Дуэль» Юрия Мухина. На сайте «Дуэли» можно найти несколько десятков ревизионистских статей и книг (например, «Миф о холокосте» Юргена Графа). Но ревизионизм, хоть и занимал определенную нишу в этом издании, не мог и не смог стать его магистральной линией.

26-27 января 2002 года в Москве прошла Международная конференция по глобальным проблемам всемирной истории, в которой приняли участие такие известные ревизионисты Холокоста, как Юрген Граф и Ахмед Рами, Дэвид Дюк и Рассел Граната. Спонсором конференции выступил американский журнал «Барнз ревью», издателем которого является В. Карто, прославившийся ревностным участием в такой организации, как Ку-клукс-клан, а также сотрудничеством с разнообразными неонацистскими группировками.

В конце мая 2003 г. создается крупный Интернет-ресурс «Ревизионизм холокоста» (автор и хозяин Н. В. Саламандров). Кстати, его открытие было проанонсировано в одном из самых популярных российских Интернет-изданий «Русский Журнал». Сам автор рекомендовал свой сайт как «долгосрочный образовательный исторический некоммерческий антидезинформационный независимый русский информационный ресурс», «обширное собрание интеллектуальных трудов аналитиков и историков, религиозных и светских деятелей, политиков и рядовых граждан, чья деятельность посвящена поиску Правды, а также обычных информационных новостей, касающихся данной проблемы», и «противостояние всем фальсификаторам истории», к которым он почему-то относил исключительно «сионистов и русофобов».

На сайте (изрядно пополнившемся в августе 2004 г.) можно найти «труды» «классика» европейского ревизионизма Роже Гароди («Миф о сионистском антифашизме», «Миф о «Холокосте»«, «Миф о Нюрнбергском правосудии»), «конспиролога» Энтони Саттона («Геополитика и Ревизионизм»), таких авторов, как православный публицист Юрий Воробьевский («Освенцим: спор о крестах»), «высший социолог» и охотник за «вырожденцами-гомосексуалистами-евреями» Григорий Климов («Интервью некоему московскому журналисту»), ультралевый израильский публицист Исраэль Шамир («Холокост как удачный гешефт»), редактор газеты «Завтра» Александр Проханов («А был ли холокост?»), «специалист по тайным обществам» Олег Платонов, Игорь Шафаревич («Создание государств Израиль»), Александр Панарин («Геноцид»), лидер НДПР Александр Севастьянов («Не Вторая мировая, а Великая отечественная»), редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин. Кроме того, на сайте размещены материалы по «конспирологии» (например, «Как Орден организует войны и революции» Энтони Саттона, «Адольф Гитлер - основатель Израиля» Ханнеке Карделя) и «расологии» (мэтра европейского расизма Гастона-Армана Амодрюза, написавшего, например, статью «Русский народ и защита белой расы»).

Кроме двух вышеназванных ресурсов, существует небольшой, но информативный сайт «Ревизионисты», Интернет-чат «Мифический холокост», в той или иной форме ревизионистские идеи исповедуют газета «Русский вестник», Палестинский информационный центр, «Радио Ислам», православное информационное агентство «Русская линия», неоязыческий ресурс «Ведария», ресурсы «Левая Россия» (одним из авторов которой является Исраэль Шамир), «Русское небо» (православный), «Black Fire Pandemonium» - сайт «главного» сатаниста страны Warrax-а, Русский NS-портал Brangolf, сайт «Маленький фюрер: фашызм для самых маленьких!», большое количество ревизионистской литературы выложено на неоязыческом ресурсе «Велесова Слобода».

Нельзя забывать, что около трех миллионов евреев, а это половина всех жертв Холокоста, были гражданами СССР. И именно на советской территории чудовищная практика нацистского геноцида нашла свое первое массовое применение. Но, к сожалению, ревизионизм Холокоста практически не встречает отпора со стороны официальных государственных структур и постепенно (хотя и в смягченной форме) проникает в научно-популярную и даже художественную литературу.

Помимо ревизионистов, которые пытаются реабилитировать карательную практику нацизма, существует еще одна группа людей, рядящихся в одежды ученых, которая, в свою очередь, извлекает на свет Божий псевдонаучные теории, которые во времена Третьего Рейха были возведены в ранг официальной науки. Речь идет о т.н. расологах. Эти люди - последователи Ганса Гюнтера, Людвига Вольтмана, Людвига Вильзера, Отто Аммона, Жоржа де Лапужа и еще многих ископаемых «ученых», пытавшихся доказать, что в ходе развития общества более «благородные», светлые элементы занимают доминирующее положение, а «темнопигментированные» опускаются вниз, и что «белого» человека необходимо оградить от «вредоносного» смешения с «югом».

Еще один постулат «расологии» состоит в том, что смешанные браки и потомство якобы разрушают любые государства. Согласно определению самих «расологов», основное предназначение расологии - оценка «биологических предпосылок» любой деятельности вообще, а также «диагностирование качества человеческого материала». Последнее определение явно восходит к временам Третьего рейха с его обер- и унтерменшами.

Кроме того, расология «учит каждого индивида эффективной борьбе за обладание жизненно необходимыми ресурсами, исходя из знания его собственных унаследованных задатков и наследственных задатков биологических конкурентов”. Стратегию борьбы за существование она обосновывает через максимальное использование расовых признаков своей группы в противостоянии с расовыми признаками биологических конкурентов за «место под солнцем».

“…Максимально успешное противостояние инородным напастям и инфекциям – вот прямая и единственная задача. Цель применения ее научных методов сводится к распознаванию и нейтрализации всех чужеродных влияний, проникающих в ареал своей расы, на каком бы уровне они ни проявлялись». Как и все остальные националистические идеологии, расология претендует на то, чтобы дать ответ на два вечных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?».

Этой псевдонаукой увлечены, главным образом, пронацистски настроенные неоязычники. Разделы или отдельные материалы, посвященные расологии, есть на неоязыческом сайте «Светорусие» (выложены, например, «труды» «классика» расологии Г. Гюнтера «Расология немецкого народа», «Приложение к «Расологии немецкого народа»«, «Краткая расология Европы»), на сайте Warrax-а Black Fire Pandemonium (в частности, статья самого «главного» сатаниста «Расология против русофобии»), неоязыческих сайтах «Русоград», «Славянское наследие», на ресурсе «Велесова слобода» (особенно много), на сайте православного исследователя В.Махнача, а также Русском NS-портале Brangolf.

Главным изданием, излагающим на своих страницах расологические доктрины, является журнал «Атеней», выходящий с 2001 г. Учредитель и издатель журнала Павел Тулаев в одном из интервью обозначил свою задачу как «движение к новому типу славяно-арийской ведической цивилизации». В редколлегию журнала, помимо П. Тулаева, входит публицист В. Авдеев, а также поэты С. Яшин и М. Хотулев.

Двумя ведущими авторами, проповедующими расологию, являются Владимир Авдеев, идеолог современного российского неоязычества и постоянный автор «Атенея», который, собственно, и ввел этот термин в оборот, и Андрей Савельев (псевдоним А. Кольев), ныне депутат Государственной Думы РФ от фракции «Родина», по неофициальной информации, писавший речи лидеру партии Дмитрию Рогозину.

Параллельно с «Атенеем» усилиями тех же двух человек начиная с 2002 г. в издательстве «Белые Альвы» издается серия «Библиотека расовой мысли», в которой, по словам дружественных В. Авдееву рецензентов, издаются произведения «несправедливо забытых классиков расологической мысли, не имеющих ничего общего с «ксенофобией» и идеями «расовой дискриминации»«. На самом деле речь идет о «трудах» создателя «расовой педагогики» Э. Крика, нацистского антрополога Г. Гюнтера, «Расовая женская красота» К. Штраца.

Впрочем, В. Авдеев не забывает и себя. Среди прочего в «Белых альвах» вышел написанный им 500-страничный том под названием «Расология», претендующий на звание учебного пособия.

В рамках этой серии В. Авдеев издал также два сборника «Русская расовая теория до 1917 года». С помощью специфической компоновки материалов в сборниках г-н Авдеев пытается привить читателю мысль о том, что царская Россия, почитаемая многими в качестве идеального государства и образца для подражания, была расистским государством, где свободно всюду продавалось оборудование для расовых измерений. В другом своем эссе, «Новая парадигма в расологии», также помещенном в сборнике, он заявляет о необходимости «создания» «сверхсовершенной белой расы» «на основе лучших биологических компонентов существующей белой расы». Еще один автор этого сборника И.Муромцев в статье «Опыт решения национальных проблем в Древней Руси» пропагандировал в качестве положительного исторического опыта якобы существовавшую у восточных славян традицию тотального истребления «вражеских народов», ограничение смешанных браков («забывая», что в те времена речь обычно шла не об этническом происхождении, а о религии, и при смене веры все эти ограничения отпадали) и, повторяя антисемитских авторов 19 в., погром как «стихийную форму самозащиты русского народа от экономического и духовного порабощения».

В интервью информационному агентству Stringer по поводу издания первого из этих сборников в 2002 г. он, в частности, сказал: «Я не призываю прятать людей в концлагеря, но призываю, чтобы эти люди не размножались и не лезли во власть. Не сидели бы в парламенте, не претендовали на обучение всей страны. Я просто призываю защитить меня и нормальное общество от власти дегенератов». В том же интервью он сравнил «небелые» расы с тараканами и крысами.

В. Авдеев и А. Савельев издали также два выпуска расистского сборника «Расовый смысл русской идеи», в который вошли статьи ряда германских авторов-»расологов» периода нацизма и их идейных предшественников (К. Штрац), давно не издававшихся на Западе по вполне понятным причинам. В помещенной в первом выпуске этого сборника статье В. Авдеева «Генетический социализм» разрабатываются принципы построения евгенического государства: «Право деторождения получают только здоровые люди, а люди одаренные получают исключительное право быть увековеченными в человеческом материале любое количество раз. Напротив, все генетически нежелательные элементы, которые самим фактом своего существования негативно влияют на жизненные силы расы, лишаются права деторождения медицинским путем».

В 2003 г. на «Велесовой Слободе» появилась ксенофобская книга А.Савельева «Последний век белого мира», в которой он пишет о якобы существующем всемирном заговоре некой «антинации», ставящем своей целью разрушить «мир белого человека», об «агрессии черных/ выходцев из Азии/ выходцев с Кавказа против белого человека». При этом г-н Савельев постулирует, что ситуация в России подошла к ситуации «либо мы их, либо они нас». В качестве решения этих проблем он предлагает «учреждение иного государства и иной власти» и «упреждающее уничтожение» «врагов» с «превентивными ударами самого современного оружия». Интересно, что в декабре 2004 г. А. Савельев пишет статью «Кто клеит «Родине» свастику?», в которой говорится: «Если приличные люди перестанут воротить нос от «Родины» только потому, что их туда не зовут чем-нибудь руководить, наш кадровый потенциал будет усилен, и мы сможем победить этот воняющий мертвечиной «антифашистский» альянс дураков и мерзавцев».

Не такие «титулованные» расологи, как В. Авдеев, П. Тулаев и А. Савельев, говорят (и пишут) гораздо откровеннее. К примеру, некий Б. Протасов, титулующий себя профессором и доктором биологических наук, в статье «К вопросу о межрасовых браках» писал следующее: «Человеческие расы не равны, и не только по антропоморфным характеристикам, но, прежде всего, по тому месту, которое они занимают на ступенях социально-политической эволюции… Чистота расы является важнейшим условием её совершенствования, сохранения при всех жизненных невзгодах… Смешение рас ведёт к их вырождению… У метисов очень часто резко снижается самокритичность, нравственность, повышается самооценка, нормой поведения становится вседозволенность, эгоизм… Бесспорно, что величайшими достижениями в науке и технике, литературе и искусствах, философских воззрениях и нравственных законах человечество, в первую очередь, обязано белой расе. Среди белых особо выделяются АРИЙЦЫ, к которым, в первую очередь, относятся русские (великорусы, малорусы, белорусы), славяне Центральной Европы, немцы, скандинавы, ирландцы (средиземноморская ветвь белых в значительной степени метизирована)».

Автор, опираясь на «исследования» редактора нацистской антисемитской газеты «Дер Штюрмер» Ю. Штрайхера, пытается доказывать научную состоятельность т.н. телегонии - теории о доминировании первого самца, согласно которой в потомстве женщины проявляются черты того, кто был ее первым мужчиной. С особой яростью уважаемый доктор обрушивается на браки русских и евреев, которые он считает недопустимыми. Он пишет о «пагубных последствиях для человечества деятельности гибридов белых с евреями» и якобы присущей евреям зоологической ненависти к «белым». Сами евреи удостаиваются таких эпитетов, как «коварное и подлое племя», им приписываются якобы наследуемые на генетическом уровне алчность, трусость, лживость, злобность, вероломство, кровожадность, беспринципность и подлость. «Для еврея же целенаправленное совращение арийских женщин имеет ещё и стратегическое значение: заражение крови арийца, превращение детей в скопище ублюдков, наследующих безродность и беспочвенность, облегчает в будущем захват власти над такой страной», - пишет автор статьи.

Здесь же наличествует обвинение евреев в очередном заговоре - на сей раз с целью уничтожения белой расы через смешанные браки. В качестве «доказательства» цитируется фальшивый текст выступления президента Антидиффамационной Лиги А. Фоксмана.

В. Авдеев и другие «расологи» добиваются того, чтобы с «расологии» были сняты вполне заслуженное клеймо лженауки и обвинения в «расизме» и сотрудничестве с нацистским режимом. Что касается использования «расологии» в гитлеровской Германии, то В. Авдеев, к примеру, пишет, что в Третьем Рейхе «идеалы расовой теории были искажены мощной струёй пангерманизма», и вообще «чистая расовая идея попала в руки расово-нечистым ублюдкам, которые в силу своей генетической ущербности отомстили ее идеалам, скомпрометировав и исказив ее до основания». Подобные заявления, впрочем, не мешают тому же Авдееву вовсю использовать наработки тогдашних расистов-»расологов» изменив там только место, отводимое русским как народу. Если для нацистов русские и славяне вообще относились к низшим расам, то для отечественных «расологов» они, естественно, относятся к высшей расе. Для той же цели - обеления «расологии» - В. Авдеев и его «коллеги» используют пассажи из работ известных советских и российских антропологов, якобы соглашающихся с расистским теориями. Подобная практика уже привела в 2003 г. к появлению письма протеста, подписанного рядом выдающихся отечественных антропологов, с презрением отказавшихся от подобной «поддержки».

Надо сказать, что избрание А. Савельева депутатом Госдумы открыло для российских «расологов» некоторые новые возможности. Так, В. Авдеев выступил 23 ноября 2004 г. на заседании «круглого стола» Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками «О репатриации в Российскую Федерацию». В этом выступлении он воспроизвел целый ряд ксенофобских стереотипов, вроде якобы чрезвычайно высокого уровня «этнической преступности», и объявил «провокационными» заявления о многонациональности России. Сам А. Савельев призвал ужесточить миграционную политику в РФ, ограничивая въезд по таким критериям, как рост социально-экономической напряженности из-за «захвата иммигрантами определенных сфер экономической деятельности, конкуренция с коренным населением», либо этническая принадлежность, «приводящая к этнополитической дестабилизации». Последняя фраза прямо вводит принцип коллективной ответственности народов за деяния отдельных их представителей и нарушает право граждан России на свободу передвижения.

Материал предоставлен Московским бюро по правам человека

 
(C) 2009 Шоа. Информационно-аналитический портал
Руководитель проекта - Роман Гольд
Joomla! - свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Русская локализация © 2005 Joom.Ru - Русский дом Joomla!
Страница сгенерирована за 0.312484 секунд